Стеклообои под покраску: плюсы и минусы в эксплуатации

Ирина15 апреля 2021

Отделка и дизайн стен являются далеко не последним вопросом, который решается в процессе строительства или ремонта. Решения, принимаемые здесь, могут быть самыми разнообразными и оригинальными. Хотя недавно столь популярный способ отделки стен, как обои, и сегодня все еще широко применяется, но пальму первенства в деле дизайна уже явно перехватывают краски для стен. Этот метод в настоящее время становится все более актуальным.


  1. Стеклообои под покраску: плюсы материала
  2. Стеклообои под покраску: минусы
  3. Недостатки стеклообоев как результат неправильного использования материала

Стеклообои Шампань WD880 Wellton Decor
Стеклообои Шампань WD880 Wellton Decor в интерьере

Краски для стен позволяют создать более роскошное декоративное оформление интерьера. Результат профессиональной дизайнерской отделки смотрится очень богато. Конечно, некоторые виды дорогих обоев могут создать неплохой эффект, но искусственная фактура обоев неизбежно “вылезает” наружу и смотрится куда беднее в цветовом решении, нежели в том случае, когда применяются декоративные краски для стен в качестве финишного покрытия.


Стеклообои Дюны WD850 Wellton Decor
Стеклообои Дюны WD850 Wellton Decor в интерьере

Альтернативным вариантом, объединяющим оба вида отделки являются стеклообои, как идеальное поле деятельности для художника-дизайнера, поскольку впечатляют разнообразием рисунков и могут стать прекрасным фоном и органичным дополнением любого стиля.

Стеклообои под покраску: плюсы материала

Стеклообои — это тканый материал, который состоит из переплетенных различным образом стеклянных волокон с различной плотностью соединения. Это позволяет получать полотна, имеющие различный текстурный рисунок, что может быть умело обыграно дизайнером при оформлении стен в помещении.


Стеклообои Рогожка средняя WO130 Wellton Optima
Стеклообои Рогожка средняя WO130 Wellton Optima в интерьере

Стеклотканевые обои прочны при растяжении, не подвержены гниению и деформации, что делает их не только стильным, но и практичным материалом для отделки помещений. Они не наносят вреда организму человека.

Перечислим плюсы стеклообоев:

  • экологичность;
  • оригинальность дизайна;
  • пожаробезопасность;
  • высокая прочность:
  • воздухо- и паропроницаемость;
  • гигиеничность и гипоаллергенность;
  • легкость поклейки с последующим окрашиванием;
  • долговечность;
  • богатый выбор;
  • простота ремонта.

На изготовление стеклотканевого полотна идет натуральный материал — кварц, поэтому обои безвредны как для человека, так и для окружающей среды. Разнообразие текстуры вкупе с дальнейшей покраской обеспечивает неповторимость дизайна. Если вы предполагаете часто перекрашивать стены — выбирайте варианты с более выраженной фактурой.


Стеклообои Тростник WD801 Wellton Decor
Фактурные стеклообои Тростник Wellton Decor

Стеклообои с трудом воспламеняются, горение не поддерживают, мало дымят и не выделяют токсичных продуктов. Поэтому в силу высокой пожаробезопасности могут использоваться для оформления помещения любого назначения.

Стеклотканевое полотно достаточно прочное, способно выдержать серьезные механические нагрузки, если, конечно, не ковырять стену, оклеенную стеклообоями, долотом.

Стеклообои не препятствуют воздухообмену, поэтому влага не скапливается на поверхности внутренних стен. На них не собирается пыль вместе с вредоносной микрофлорой. Плесень на стеклотканевых поверхностях образуется редко, загрязнения легко удаляются бытовыми моющими средствами. Оклеивание стеклообоями стен не вызывает особых затруднений, если это делать правильно.

Прослужить такое стеновое покрытие может до 30 лет.

Широта ассортимента позволяет выбрать подходящие для каждого случая обои. При этом обновить отделку стен легче легкого, поскольку стеклотканевые обои можно окрашивать многократно с сохранением характерного рисунка текстуры.

Стеклообои под покраску: минусы

Много говорится о минусах стеклообоев. Одним из главных выдвигается сходство материала со стекловатой. Люди опасаются, что частицы стекловолокна могут попасть в легкие. Однако такое представление в корне неверно. Стеклоткань отличается от стекловаты технологией изготовления. Волокна более длинные, сплетаются в толстые нити, а потому из готового покрытия попасть в воздух не могут.


Стекловата
Стеклообои — это НЕ стекловата!

Важный момент: порой частицы волокон могут доставить определенные неудобство во время наклеивания обоев. Материал нужно разрезать.

Купив некачественные стеклообои, вы можете столкнуться с ситуаций, когда кромка полотна при разрезании начинает крошиться.

Поэтому покупайте отделочный материал только у проверенного производителя!


Оклейка потолка стеклообоями

Еще одним недостатком стеклообоев называют необходимость тщательно выравнивать под них оклеиваемую поверхность. Стена должна быть идеально ровной. Кроме того, стеклотканевые обои достаточно тяжелые и это также многие считают минусом отделочного материала.

Недостатки стеклообоев как результат неправильного использования материала

В большинстве случаев недостатки стеклообоев проявляются при неправильном обращении с отделочным материалом при оклеивании и эксплуатации.

Проблема №1
Некоторые по привычке наносят клей на сами обои. Делать этого не нужно. Клей под стеклотканевые обои наносится непосредственно на стену, а материал прикладывается поверх него. В надежде сэкономить, люди покупают клей для других видов обоев. В результате испорченные стены и обои — деньги выброшены на ветер.


Нанесение клея для обоев на стену

Проблема №2
Появление пузырей при наклеивании стеклотканевых обоев — результат недостаточно ровной поверхности, пренебрежения к подготовительным работам. Дело не в самих обоях, а в тех, кто их неправильно их использует.


Стена под стеклообои должна быть максимально ровной

Проблема №3
Плохое окрашивание стеклотканевого полотна провоцируется выбором неподходящей краски. Пользоваться нужно латексными водно-дисперсионными красками. При этом первый раз окрашивают стеклоообои через двое суток после наклеивания, а второй слой наносят не ранее чем через 12 часов. Если не соблюдать эти условия, опять можно получить не тот результат и критиковать отделочный материал за свои ошибки.



Таким образом, стеклотканевые обои имеют плюсы и минусы, как и другие виды отделки. Главное — правильное применение, чтобы использовать преимущества материала и нивелировать недостатки для достижения желаемого эффекта.

0
0
Корзина
Пуста