Стеклохолст на гипсокартоне: поклейка под покраску

Ирина7 мая 2021

Использование гипсокартона — сравнительно недорогой способ выровнять рабочие поверхности: стены и потолок; создать арку, откосы и т.д. Но, чтобы получить тщательно подготовленную поверхность, которую можно затем покрыть краской, дополнительно применяют стеклохолст. В этой статье рассказывается о том, что это такое и как используется.


  1. Что такое стеклохолст?
  2. Какими должны быть стены под стеклохолст?
  3. Нужно ли клеить стеклохолст на гипсокартон?
  4. Как клеить стеклохолст на гипсокартон

Что такое стеклохолст?

Покрытие еще называют “паутинкой”. Это тонкий лист, который создается из прессованных нитей стекловолокна. Он выпускается в рулонах, ширина которых составляет 1 метр. Длина рулона составляет 20 или 50 метров. Не следует путать со стеклообоями. “Паутинка” используется для чистовой отделки. Этот материал может отличаться по своей плотности, за счет чего многие мастера иногда используют в качестве замены стеклообоям. 


Стеклохолст Wellton W40
Стеклохолст Wellton W40

Отличие от стеклообоев заключается в том, что холст — это нетканое покрытие, а обои ткутся на станках. “Паутинка” - это тонкое покрытие с плотностью до 50 г/м2. Под покраску применяют стеклохолсты любой плотности. 

Самым тонким принято считать материал с весом 20-25 г. на кв.м. Для покраски используется такой вариант. Плотный же материал часто используется для армирования. Его вес составляет 50 г. на кв.м. Как стеклообои его можно использовать для обеспечения лучшего качества армирования поверхностей, но следует помнить, что основная цель “паутинки” — это подготовка стен к покраске. 


Стеклохолст Oscar-light Os25
Стеклохолст Oscar-light Os25

Покрытие не только скрывает недостатки рабочей зоны, но и позволяет стенам “дышать”. Материал экологически чист и выполнен из натуральных компонентов, не портится со временем, а также не способствует образованию плесени.

Какими должны быть стены под стеклохолст?

Требований к качеству самих стен нет. Главное, чтобы поверхность была ровной, без сколов, а также не имела явных дефектов. Если планируется наносить шпаклевку, то “паутинка” наносится на нее. Стекловолокно можно также использовать под обои, но поверхность “паутинки” придется предварительно обработать и сделать гладкой. 


Стеклохолст Wellton W 45
Стеклохолст Wellton W 45

Если планируется стандартно окрашивать поверхность, то сначала наносится шпаклевка, затем стена обрабатывается грунтовкой. Только после этого наносится “паутинка”. 


Стеклохолст Oscar-эконом Os35
Стеклохолст Oscar-эконом Os35

Стены под стеклохолст подготавливаются предварительно, еще до начала выполнения всех работ с поклейкой покрытия. Необходимо дождаться, когда грунт полностью просохнет. Для поклейки “паутинки” используется специальный клей, предназначенный для данных целей. Нельзя допустить, чтобы смесь была слишком густой или имела комки. При нанесении клея используется широкая кисть. 

Нужно ли клеить стеклохолст на гипсокартон?

Стеклохолст на гипсокартон клеят когда необходимо повысить прочность конструкции. Если присутствует вероятность образования трещин на поверхности (особенно по швам), то следует использовать этот материал, чтобы подготовить стены к покраске. 

Стекловолокно имеет лицевую, а также изнаночную стороны. Лицевая сторона более гладкая, тогда как изнаночная более ворсистая, чтобы обеспечить лучшую сцепляемость с рабочей поверхностью. 

Наклеивание стеклохолста на гипсокартон
Поклейка стеклохолста на гипсокартон

“Паутинка” способна справиться со своей основной задачей только при условии правильного наклеивания, когда под покрытием не образуется воздушных пузырей, а сам материал плотно прилегает к поверхности. Перед началом работ рекомендуется тщательно изучить инструкцию по использованию от производителя.

Как клеить стеклохолст на гипсокартон

Если вы выполняете работы в первый раз, а потому пока не знаете, как клеить стеклохолст, то вам поможет наша инструкция. 

  • Процесс поклейки материала на гипсокартон протекает следующим образом:
  • Рекомендуется использовать готовый клей, который продается в мешках или ведрах.
  • Клей наносится на стену широкой кистью. Необходимо проследить, чтобы масса была равномерно нанесена на всю поверхность. Существует также клей с пигментом, который позволяет мастеру видеть, куда он наносит вещество. Спустя некоторое время пигмент исчезает и тогда под обоями не остается видимых следов.
  • Затем наносится лист стеклохолста и разравнивается на стене. Движения должны производиться от середины к краям листа.
  • Расход стеклохолста прямо пропорционален площади стен и может быть рассчитан изначально, в зависимости от длины рулона, который предлагает производитель.
  • Стыковать листы можно внахлест, после чего прорезать оба слоя и удалить лишнюю часть. Не следует давить на лезвие слишком сильно, т.к. материал легко разрезается.
  • В случае, если клея было нанесено недостаточно, допускается добавить клей уже после фиксации листа, после чего вещество необходимо втереть специальным шпателем для обоев.
  • Если внешние и внутренние углы стен не имеют идеальной формы, то следует разрезать так, чтобы исключить вероятность возникновения пустот.
  • Оклейка стеклохолстом требует, чтобы трещины в углах стен предварительно были подготовлены — проклеены серпянкой и зашпаклеваны. Все места стыков стен должны быть предварительно обработаны и подготовлены. 

Выполняя весь процесс грамотно, с соблюдением предписанных правил, вы можете рассчитывать, что подготовленная поверхность прослужит надлежащим образом.


Стеклохолст Oscar Os50
Стеклохолст Oscar Os50

Теперь вам известно, как клеить стеклохолст на гипсокартон под покраску. Ничего сложного в данном процессе нет, просто требуется проявлять внимательность и аккуратность, чтобы итоговый результат работы вас устроил и прослужил длительный срок. Вы также можете просмотреть несколько обучающих видео, чтобы заполнить пробелы в представлении о процессе. Желаем успехов!

0
0
Корзина
Пуста